От чего помогает Цетиризин?

Антигистаминные средства — необходимые препараты при большинстве аллергических заболеваний и проявлений. Обычно они отпускаются без рецепта. Одно из таких лекарств - Цетиризин. На его основе разработано множество других антигистаминных средств второго поколения. В статье рассмотрим показания к применению Цетиризина, его эффективность и аналоги.

Цетиризин при аллергии

Действие препарата

Цетиризин как отдельное лекарство и действующее вещество других препаратов входит в перечень жизненно необходимых и наиважнейших лекарственных средств в нашей стране. На Западе находится на 74 месте среди самых выписываемых медикаментов. Действие лекарства направлено на блокировку определенных Н1-гистаминовых рецепторов, не позволяя им связываться с гистамином.

Гистамин вызывает слезотечение, чихание, под его воздействием краснеет кожа, начинается зуд, опухают глаза людей-аллергиков.

Цетиризин активно ему противостоит, избавляет от этой симптоматики. Вызывает противоположное гистамину действие, является «обратным агонистом».

Действие антигистаминных препаратов

Лекарственное средство способно предупреждать развитие и облегчать течение аллергии, снимает зуд.

###

Действенен на ранней стадии аллергических реакций, помогает при воспалениях на поздней стадии. Снижает бронхоспазм при бронхиальной астме, если она была вызвана гистамином. Хорош еще и тем, что не вызывает привыкания. После прекращения терапии лечебный эффект сохраняется до трех суток.

Роль гистамина в организме

Гистамин призван запускать в организме разные аллергические реакции. Из-за него происходит спазм бронхов, после чего появляется состояние, похожее на удушье. Вырабатывается из гистидина, в разных количествах пребывающего в кожных тканях, легких, кишечника.

Гистамин способен воздействовать на группы Н-рецепторов, вызывая три типа реакций:

  1. Н1-рецептор находится в гладких мышцах, ЦНС. При воздействии на них гистамин запускает процесс спазмы бронхов, кровеносных сосудов, воздействует на работу гипофиза.
    Влияние гистамина на организм
  2. Воздействие на Н2 стимулирует выработку желудочного сока.
  3. Воздействие на Н3-рецепторы вызывает выработку адреналина, оказывающего влияние на сердце и давление.

Это нужно для блокировки распространения аллергена и вывод его из организма. Но если человек постоянно контактирует с антигеном, его защитные способности понизятся. При контакте с некоторыми растениями начнется отек слизистой, постоянно будет заложен нос. А некоторые реакции, вызванные гистамином, являются угрозой для жизни. Анафилактический шок очень опасен. Антигистаминные препараты, в том числе, Цетиризин, вызваны блокировать выработку гистамина.

Негативное влияние вещества

В каких случаях принимают?

Одно из основных показаний для применения Цетиризина — сезонный аллергический ринит (когда период цветения становится катастрофой для аллергика). После многочисленных исследований оказалось, что тяжесть симптоматики активно снижалась, а побочного эффекта практически не было. При хроническом аллергическом рините препарат также эффективен.

Цетиризин нередко прописывают при экземе, но его результативность и безопасность при данном диагнозе ставится под сомнение.

Исследования доказали, что средство бессильно против побочных действий Невирапина (антиретровирусного медикамента, назначаемого ВИЧ-инфицированным пациентам).

Аллергия на цветение

Прием Цетиризина при последнем заболевании имеет место быть только в комплексной терапии. Против крапивницы помогают все антигистаминные средства. Другие показания:

  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический дерматит;
  • кожный зуд;
  • атопическая бронхиальная астма.
Основные симптомы аллергии

Медикамент в обычной дозе действует не сразу, но излечение можно ускорить, приняв при этом 20 мг Левоцетиризина. Также он слаб при хроническом аллергическом кашле у детей. От крапивницы спасет в большой дозировке, которая вызвана антиретровирусными медикаментами.

Безопасность и противопоказания

Цетиризин — не самый токсичный препарат. При передозировке медикамента человек ощущает выраженную сонливость, сухость во рту, запор, повышенную раздражительность. Такую симптоматику можно устранить промыванием желудка, терапией клинических проявлений. Нельзя применять детям до 6 лет. Побочные эффекты возникают редко. Но иногда бывают тошнота, головокружение, кожные высыпания, возбуждение. Противопоказания следующие:

###
  • гиперчувствительность к действующему веществу, гидроксизину, другим составляющим лекарства;
  • пониженная почечная функция;
    Запреты к применению таблеток
  • хроническая почечная недостаточность;
  • препарат запрещен беременным женщинам.

Исследования с Цетиризином проводят до сих пор. В 2018 году исследовалось воздействие лекарства на когнитивные способности пациента. Выяснилось, что препарат иногда оказывает негативное влияние на познавательные способности человека. Но, в целом, средство безопасно, и множество исследований с успехом это доказали.

Действие Левоцетиризина

Это препарат с тем же действием. Активное вещество — дигидрохлорид левоцетиризина. Основной фактор для приема — заболевания, связанные с повышенной восприимчивостью организма, реакция на антиген. Левоцетиризин применяется против:

  • крапивницы;
    Левоцетиризин в таблетках
  • эритемы;
  • отеков;
  • ринита;
  • конъюнктивита.

Иногда препарат используют в комплексной терапии против отека Квинке или анафилактического шока. Действие средства направлено на блокировку Н1-рецепторов гистамина, предупреждение спазмов гладких мышц. Расширяет капилляры, усиливает их проницаемость, снимает отеки, зуд. Если мучает ринит, выделений из носа становится меньше. Если принимать средство для лечения астмы, необходимость в использовании некоторых дополнительных лекарств уменьшается.

Отек слизистой носа

Сравнение с Левоцетиризином

Если Цетиризин - антигистаминный препарат второго поколения, то очищенный изомер Левоцетиризин иногда выделяется в третье или четвертое. Согласно исследованиям, Левоцетиризин несколько эффективнее, но более 40% пациентов при этом останутся незатронутыми. Основным его отличием от похожих препаратов является почти полное отсутствие седативного эффекта.

###

Если выяснять, в чем разница между Левоцетиризином и Цетиризином, стоит отметить, что сонливости при приеме первого средства почти нет. Производители обещают длительный эффект. Также отмечается, что Левоцетиризин может уничтожить большее количество аллергических показателей. Но у его «соперника» есть несколько форм выпуска:

  • таблетки;
    Цетиризин в форме сиропа
  • сиропы;
  • капли.

Это значительное преимущество. А сладкий сироп — настоящее спасение для мам, которые пытаются облегчить аллергические симптомы у своих детей. В целом, отличия несущественные.

Сравнение с Тавегилом

Клемастин (или Тавегил) - достаточно эффективный препарат. Действующее вещество - клемастин гидрофумарат. Лекарство первого поколения. Синтезировали его давно. Основные отличия от Цетиризина:

  1. Лекарства первого поколения растворяются в жирах, поэтому способны легко преодолевать барьер между кровью и мозгом. Отсюда сонливость, ослабленная концентрация.
    Тавегил при кожном зуде
  2. Молекулы средства связываются с гистаминными рецепторами и другими. Тавегил обеспечивает запор, сухость во рту, нарушается зрение. Поэтому клемастин широко используется при подготовке пациента к наркозу.
  3. Проницаемость Цетиризина происходит легче, при аллергии с преобладанием зуда поможет лучше и быстрее.
  4. Инъекции Тавегала необходимы при анафилаксии, тяжелых отеках.
  5. Тавегил дороже, чем его противник.

Тавегил необходим пациенту довольно в высоких дозах. Но вызывает привыкание, требует смены на другое лекарство через 20 дней. Наличие в инъекционной форме делает их необходимыми, если нужно спасти жизнь человеку. Препараты второго поколения не обладают седативным свойством.

Характеристика препарата Кламестин

Цетиризин или Супрастин

###

Оба препарата антигистаминные. Супрастин используют для лечения пациентов разных возрастов. Его назначают и младенцам, но дозировку при этом корректируют, он запрещен беременным и кормящим. Та же ситуация с Цетиризином, но капли выписываются детям с полугодовалого возраста. Другие отличия:

Цетиризин Супрастин
Действующее вещество Цетиризин дигидрохлорид Хлоропирамина гидрохлорид
Форма выпуска Таблетки, капли Таблетки, ампулы
Стоимость (руб.) 50 и выше от 120
Поколение II I
Возникновение сонливости Не вызывает Вызывает
Супрастин при аллергии

Если размышлять, что лучше, Цетиризин или Супрастин, стоит отметить, что реже вызывает побочные явления. Но врачи утверждают, что у Супрастина более выраженное противоаллергическое действие. Но последний требует более частого приема, до четырех раз в сутки. Также препарат подсушивает слизистые, делает мокроту в легких более вязкой. Поэтому применение Супрастина может обернуться развитием различных осложнений при попытке коррекции острых респираторных инфекций. Супрастин лучше назначать для блокировки острых аллергических реакций, в чем не помогают другие препараты.

Аналоги Цетиризина

На фармацевтическом рынке множество антигистаминных препаратов. И многие изготовлены на основе Цетиризина. Если обратить внимание на Цетрин, то следует отметить, что он может не только заблокировать активность гистамина.

Цетрин достаточно пить раз в сутки, и действие его запускается через 20 минут.

Он способен уменьшить объемы синтезируемого гистамина. Выраженность поздних проявлений гиперчувствительности понижается. Выпускается в форме сиропа. Другие аналоги:

###
Название Действующее вещество Стоимость (руб.) Производитель
Зиртек Цетиризин дигидрохлорид 150-400 «ЮСБ Фаршим» (Швейцария)
Зодак 130-300 «Санофи Россия» (Россия)
Цетрин 130-230 «Д-р Редди`с Лабораторис» (Индия)

Выпускаются в разных формах, с Цетиризином есть и таблетки от аллергии, и капли, которые также обладают противовоспалительными свойствами. Если применять профилактическим курсом, снизится частота симптоматики бронхиальной астмы. Средство поможет снизить вероятность рецидивов другие аллергических проявлений.

Препараты с подобным действием

Плюсы и минусы

Цетиризин не вылечит до конца аллергию, что свойственно всем антигистаминным медикаментам. Но он облегчит симптоматику и жизнь аллергика. Существенный минус препарата — вероятный синдром отмены.

Организм привыкает, когда лекарство постоянно подавляет гистамин, и он не сразу реагирует, если взаимодействие пропадает. Поэтому при длительном применении дозировка должна постепенно снижаться, чтобы тяжелая симптоматика снова не вернулась.

В целом, эффективность и безопасность Цетиризина доказана. Его используют, чтобы облегчить ряд аллергических проявлений, особенно, назальных и глазных. Также средство действенно против симптоматики крапивницы и аллергического дерматита. Его исследовали много и достаточно, и все исследования доказали его безопасность. Поэтому сейчас антигистаминные на его основе - один из основных медикаментозных препаратов, которые купируют и предотвращают аллергические симптомы.

admin
Автор статьи

Поделитесь статьей с друзьями

Рейтинг статьи

0
Полезное
Комментарии
Коментариев пока нет, оставьте первым ... Оставить коментарий