От чего помогает Парацетамол в таблетках?

Парацетамол - недорогое и известное каждому средство от высокой температуры. Эти таблетки считаются безопасными, а Парацетамол в специальных формах подходит даже детям.

Средство при высокой температуре

Особенности и действие препарата

Парацетамол - препарат из группы ненаркотических анальгетиков. Он выпускается разными фармкомпаниями - «УБФ», «Обновление», «Алвилс», «Медисорб», «Фармстандарт» и прочими. Стоимость средства - от 10 рублей и более в зависимости от производителя.

Активное вещество - анальгетик-антипиретик парацетамол в дозировке 500 мг.

Также состав включает вспомогательные компоненты - повидон, кроскармеллозу, лактозу, магния стеарат. Таблетки белые, круглые, имеют фаску, риску для деления. В продаже также есть детский Парацетамол в форме сиропа, ректальных суппозиториев.

Внешний вид таблеток

Препарат имеет два основных направления работы - обезболивающее, жаропонижающее. Он, по большей части, влияет на центры терморегуляции ЦНС, чем снижает болевой синдром и нормализует температуру.

Что касается противовоспалительного эффекта таблеток, он практически отсутствует. Это объясняется блокировкой клеточными пероксидазами  влияния активного вещества на ЦОГ-1-2, поэтому для снятия воспаления требуется прием препаратов с иным механизмом действия. Но в отсутствии антивоспалительного действия есть ряд плюсов: лекарство не оказывает негативного эффекта на слизистые ЖКТ, не меняет водно-солевой обмен, не вызывает синтеза метгемоглобина в организме.

Действие ненаркотических анальгетиков

Показания и противопоказания

Препарат имеет множество показаний у взрослых и детей. Его применение оправдано в случаях развития боли средней и умеренной силы, при резких болевых ощущениях таблетки могут не оказать должного эффекта. Чаще всего лекарство пьют как жаропонижающее от температуры на фоне ОРВИ, гриппа, ангины, при этом оно служит средством симптоматической терапии.

Лекарство лишь сбивает температуру, уменьшает боль, а на ход и прогрессирование заболевания влияния не дает!

Можно применять таблетки и для облегчения головных болей, мигреней, болевых ощущений на фоне сосудистых спазмов. Также показаниями к применению Парацетамола в таблетках являются болезненные менструации, боли на фоне остеохондроза в шее, пояснице, неприятные ощущения в мышцах. Принимают средство и при артралгиях, зубных болях, тягостных симптомах в горле.

Побочки после препарата

Строгих противопоказаний к приему лекарства немного, вот они:

  • непереносимость основного, дополнительных ингредиентов;
  • тяжелая степень дисфункции почек, печени;
  • для таблеток - детский возраст до 3 лет.

При беременности терапия согласуется с врачом. Основное вещество не проникает через плаценту, не оказывает негативного воздействия на плод. Применять его у беременных можно, но только минимально возможным курсом или разово. В грудное молоко средство проникает в небольшом объеме. Пагубного влияния на организм ребенка оно не оказывает. При разовом применении таблеток нет необходимости отказываться от лактации в пользу искусственного вскармливания.

С осторожностью нужно лечиться данными таблетками при любой стадии нарушения функции почек, печени, при гипербилирубинемиях, анорексии и булимии, гепатитах.

Запрет на прием при болезнях почек и печени

Также под контролем врача проводится терапия при гиповолемии и всех типах дегидратации организма.

Инструкция лекарства, передозировка

Способ приема один: таблетки надо пить внутрь, через час после еды. Парацетамол не дает раздражающего действия на ЖКТ, поэтому не стоит пить его сразу после еды - так эффективность терапии серьезно снизится из-за особенностей всасывания. Дозировки и порядок приема препарата таковы:

  • норма - 250-500 мг на разовый прием;
  • количество приемов - до 4/сутки или по мере необходимости;
  • доза с 12 лет равна взрослой;
  • доза в 6-9 лет - 250 мг до 4 раз/сутки, в 9-12 лет - по 500 мг 3-4 раза/сутки;
  • максимальная доза/сутки - 8 таблеток, или 4 грамма (в крайних случаях);
  • доза пациентам с патологиями печени, при алкоголизме, ослабленным людям - до 2-3 г/сутки;
    Способ применения лекарства
  • промежутки между приемами - от 4 часов, у детей - от 6 часов.

Дозу для ребенка до 12 лет считают по его весу. При массе тела 15-21 кг наибольшее разовое количество - 15 мг/кг, в сутки - не более 60 мг/кг. Чтобы дозирование было точнее, лучше применять специальные формы препарата (для 3-6 лет). Курс устанавливается врачом индивидуально. У детей он не превышает 3 суток, у взрослых как жаропонижающее - столько же, как обезболивающее - 5 суток.

Если курс нужно продлить, это делается только после врачебного осмотра. Самостоятельно нельзя увеличивать ни курс, ни дозы - это может привести к явлениям передозировки с такими симптомами:

  • тошнота, нарушение аппетита;
  • рвота;
  • боли в брюшине;
  • побледнение;
  • повышение АСаТ, АЛаТ печени;\
    Симптомы передозировки таблетками
  • снижение протромбина;
  • боли в пояснице;
  • кровь в моче.

Прием 5-7,5 г Парацетамола и более приводит к повреждению печени, особенно, при наличии факторов риска (параллельная терапия гепатотоксичными средствами, болезни органа, алкоголизм, голодания). У детей прием более 140 мг активного вещества в расчете на килограмм веса вызывает необратимый некроз клеток печени, что часто приводит к коме, летальному исходу. Аналогичные последствия развиваются у взрослых при потреблении дозы таблеток более 7,5 г.

Побочные действия

Если принимать средство минимальным курсом в рекомендованных дозах, оно хорошо переносится и редко вызывает негативные эффекты. Последние регистрируются в единичных случаях, а также у пациентов, имеющих определенные хронические заболевания или склонных к реакциям гиперчувствительности.

Иногда при курсе лечения 3-5 дней возникают изменения в системе крови - анемия, снижение лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов.

Аллергические реакции редки, к ним относятся кожный зуд, сыпь, крапивница, отек ангионевротический. Очень редко отмечаются такие патологии, как синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона. ЦНС иногда реагирует на прием лекарства перевозбуждением, мигренями, головокружениями, дыхательная система - одышкой, спазмом бронхов, болями в груди.

Аллергические реакции на лекарство

От ЖКТ возможно появление тошноты, болей в желудке, изменений показателей работы печени. При превышении доз возможны почечные колики, развитие нефрита, увеличение креатинина в крови.

Особые условия

Если на фоне терапии таблетками болевой синдром не уменьшается, а жар продолжается более трех суток, следует срочно обратиться к врачу. Таким же образом нужно поступить при появлении побочных действий или непроходящей головной боли. Риск передозировки серьезно повышается у людей с дефицитом глутатиона в организме (пептида-антиоксиданта, вырабатываемого из глицина). Нехватка этого вещества чаще наблюдается при следующих проблемах:

  • ВИЧ-инфекция;
  • плохое питание, голодание;
  • истощение;
  • алкоголизм.
    Глютанион в организме

В единичных случаях после приема препарата развивался генерализованный пустулез, эпидермальный некроз, такие заболевания могут иметь летальный исход. Поэтому при появлении любой сыпи следует немедленно обратиться к врачу! Отменить терапию надо сразу же при выявлении у пациента любого типа вирусного гепатита. Прием препарата может вызвать изменение анализов крови на сахар и мочевую кислоту. Запрещается сочетать лечение данными таблетками с приемом алкоголя, это усиливает его гепатотоксичное действие.

Аналоги и лекарственное взаимодействие

Из аналогов есть ряд средств на основе парацетамола, которые имеют иную лекарственную форму или в составе содержат прочие компоненты:

Препарат Состав Цена, рубли
Эффералган, шипучие таблетки Парацетамол 150
Паноксен Парацетамол, диклофенак 150
Парацетамол экстратаб Парацетамол, витамин С 85
Бруфика плюс Парацетамол, ибупрофен 340
Антигриппин Парацетамол, хлорфенамин, витамин С 280
Препараты с подобным действием

Запрещается принимать совместно с данными таблетками любые средства, являющиеся токсичными для печени - снотворные, препараты от эпилепсии, Рифампицин, Фенобарбитал, а также тетрациклины. Лекарство Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств, повышает концентрацию Хлорамфеникола в организме. Если пить таблетки более 5 дней, наблюдается некоторый кроворазжижающий эффект, поэтому в такоцй период нужно с осторожностью проводить терапию антикоагулянтами.  Нельзя совместно принимать Парацетамол и НПВС - это повышает опасность развития нефропатии, почечного папиллярного некроза, которые часто вызывают почечную недостаточность.

admin
Автор статьи

Поделитесь статьей с друзьями

Рейтинг статьи

0
Полезное
Комментарии
Коментариев пока нет, оставьте первым ... Оставить коментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив